С 8 по 23 сентября на базе МДЦ «Артек» состоится полуфинал конкурса «Большая перемена», в котором примут участие и 29 полуфиналистов из Калмыкии. В числе полуфиналистов неоднократные победители всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов. Выступит в полуфинале конкурса за родную школу и Мангутов Эрдни из Прикумской школы, который в этом учебном году обучается в специализированном учебном научном центре ЮФО.

По итогам конкурса десятиклассники получат приз в размере миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и саморазвитие.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.