1200 мастер-классов, 450 музеев и галерей, 100 арт-объектов, 59 площадок, праздничный концерт от парка ВДНХ и многое другое — с таким размахом российская столица отметила свой 873-й день рождения в минувшие выходные 5 и 6 сентября. Темой праздника на этот раз стала «Музейная Москва».

В этом году пандемия внесла свои коррективы. Анонсируя предстоящий День города, мэр столицы Сергей Собянин сказал: «Праздник будет «такой спокойный, домашний праздник – в парках, в скверах, на фестивальных площадках». Чтобы не допустить распространение COVID-19, масштабные народные гуляния, включая традиционный фестиваль на Тверской улице, не проводили. Локальные мероприятия прошли на площадках и в учреждениях культуры, где можно было соблюсти меры безопасности.

Организаторам удалось подготовить обширную культурную и спортивную программы.

В праздничный уикенд москвичи посетили познавательные мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты с участием звезд, а также ярмарки, где можно было купить вкусную еду и оригинальные сувениры. Самую масштабную программу для гостей подготовил Парк Горького. Именно туда с самого утра шли семьи с детьми, влюбленные пары и многие другие. Горожане и гости столицы также бесплатно посетили 86 музеев и выставочных залов. Поучаствовали в специальном проекте QUIZARENA, представившем все разнообразие викторин Москвы в популярнейшем формате «Квиз». Игры провели звезды интеллектуальных передач Анатолий Вассерман, Ровшан Аскеров Елизавета Овдеенко, Андрей Козлов, Елена Потанина, Борис Левин, Инна Семенова и Борис Белозеров. Местом локации стали парк «Красная Пресня» и «Таганский». А в Зеленом театре на ВДНХ прошел концерт “День города с Москвой 24”. В музыкальной программе приняли участие группы “А-Студио”, “Моя Мишель” и Uma2rmaH, группа TeAmo, зажигательный балканский оркестр Exilados, финалисты шоу “Голос”.

Интересный подарок ко Дню города подготовила для его жителей и гостей социальная сеть ВКонтакте. Команда сервиса разместила в самых интересных праздничных точках особые метки. Они подсказывали прохожим, что здесь можно снять красивый клип, выложить его с хештегом #клипымосквы и присоединиться к празднованию Дня города. Ранее столичный мэр предложил горожанам поздравить друг друга также с помощью открыток в соцсетях. По его словам, в добром послании можно сказать спасибо людям, которые сделали что-то хорошее.

День города в Москве — всегда яркий и незабываемый праздник. Несмотря на необычный формат, нынешний не стал исключением, считают  горожане.

Напомним, несколькими днями ранее вторая российская столица также масштабно и незабываемо отметила 75-летие окончания Второй мировой войны. Вечером 3 сентября здесь состоялось шоу квадрокоптеров «Мирное небо: рекорд-шоу дронов» – в ночное небо запустили 2198 синхронно взлетающих и перестраивающихся в живые картины на военную тематику беспилотников.