Пандемия-пандемия, что же ты делаешь с нами! Нет ни одной сферы нашей жизнедеятельности, в которую коронавирус не внес изменения. Многим стало казаться, что мы никогда не вернемся к прежней жизни. Но это не так, хотя для многих привычное времяпровождение – работа-дом, досуг, встречи с друзьями, отпуска с морями-путешествиями – сменилось серым однообразием на протяжении нескольких месяцев.

А уж об экономике говорить не стоит. Снятия ограничительных мер ждали все здравомыслящие люди, в их числе приверженцы здорового образа жизни. Уже сейчас жители региона могут постепенно возвращаться к полноценному режиму тренировок. Напомним, соответствующие изменения внесены в Указ Главы РК о дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавируса, и теперь спортивные организации могут возобновить свою деятельность. Но, конечно, при условии соблюдения обязательных рекомендаций Роспотребнадзора, пока без массовых мероприятий и посещения детских секций.

Вместе с тем в регионе продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Как говорится, доверяй, но проверяй, и еще в июле руководством республики было принято решение одновременно с послаблением ограничений усилить контрольные функции. При этом собственникам мест массового скопления людей недвусмысленно указали: ответственность за соблюдение противоэпидемических мер лежит на них, а не на посетителях и клиентах.

Фитнес-индустрия оказалась в числе наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Прежде чем разрешить открыться фитнес-залам, власти региона провели большую подготовительную работу. «Фитнесы» также будут проверять на предмет соблюдения мер безопасности сводные группы, сформированные из числа уполномоченных органов исполнительной власти.

Гиляна Долгина, руководитель одного из фитнес-объектов, рассказала «Степным вестям», как тяжело было предпринимателям в период ограничительных мер, так что их послабление – настоящее счастье не только для них, но и клиентов, которые переживали вместе с ними. Сначала, чтобы хоть как-то держаться на плаву, Гиляна проводила онлайн-тренировки. Но с наступлением жаркого лета многие клиенты отказались заниматься дома. Плюс ко всему у многих просто не было необходимого оборудования для полноценных занятий. Выходом из ситуации Гиляна посчитала занятия на улице, но и здесь ее ожидало разочарование. Отток клиентов произошел серьезный, признается предприниматель. “Буквально молились богам, чтобы нам, наконец, разрешили тренироваться в зале”, – смеется Г. Долгина.

Вчера ее фитнес-зал заработал на полную мощность, но уже с учетом всем санитарных норм: измерением температуры при входе в помещение, установкой рециркуляторов, санитайзеров и разметок по всей площади зала. Девушка отмечает, что и люди подходят со всей ответственностью – приходят в масках, соблюдают социальную дистанцию.

Региональный министр спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев, конечно, тоже рад за владельцев открывающихся спортивных клубов, тем не менее предупреждает их еще и еще раз об обязательном соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора. 

“Новость об открытии фитнес-центров и спортклубов с воодушевлением восприняли приверженцы здорового образа жизни. Самое главное – соблюдать все меры предосторожности. Ведь многое зависит от каждого из нас”, – сказал профильный министр, комментируя «Степным вестям» новшество в жизни региона.

Татьяна ЦУРЮМОВА