Российские ученые НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи активно работают над детским вариантом вакцины от COVID-19. Вакцина для детей будет щадящей и по дозировке, и по форме введения – скорее всего, это будут капли в нос, обещает директор центра Александр Гинцбург.

Но в текущем году прививок у детей не будет. Правила строги, говорит он, испытания вакцины с участием детей начнутся только после успешного окончания всех этапов исследований на взрослых. И на это потребуется около девяти месяцев – в рамках пострегистрационных исследований добровольцев будут прививать в течение 3-4 месяцев, затем еще полгода наблюдать за их состоянием. Более того, протокол клинических исследований вакцины для детей, который готовится с участием ведущих педиатров страны, предусматривает длительность процедуры.

Исследования пройдут в несколько этапов – начнут с вакцинации старшей возрастной группы (до 18 лет), убедившись, что все в порядке, привьют подростков 12-14 лет и в последнюю очередь – детей младшего возраста. Напомним, первая партия вакцины Sputnik V (российское название “Гам-КОВИД-Вак”), разработанная в НИЦ имени Гамалеи, прошла все испытания по качеству и выпущена в гражданский оборот. На подходе еще одна отечественная вакцина от ГНЦ “Вектор” Роспотребнадзора.