К проведению 155-летнего дня рождения столицы Калмыкии власти города проводят субботники, конечно, соблюдая при этом все противоэпидемические требования Роспотребнадзора. И в эти дни также на многих участках завершается работа по благоустройству.

Не исключение и ремонт на въездной группе ставропольского направления, ведь ухоженным внешним видом Элиста должна радовать не только своих жителей, но и гостей столицы. Накануне здесь побывал руководитель горадминистрации Дмитрий Трапезников. Проверив ход ремонтных работ, сити-менеджер сделал ряд замечаний подрядчику и поручил заменить покраску основной конструкции, переделать устройство композита в нижнем парапете, качественно переклеить объемные буквы и навести порядок на прилегающей территории, озеленение которой запланировано по окончании основных работ. Въездную стелу украсят надежные неприхотливые кустарники «казацкого можжевельника».

День города – праздник, которого ждут все: большинство – для того, чтобы принять участие в мероприятиях, в том числе онлайн-формата, ну, а кто-то – чтобы раскритиковать, как бы власти республики и города ни старались соблюдать все правила профилактики распространения коронавирусной инфекции. В этом году мероприятия преимущественно пройдут на свежем воздухе, чтобы минимизировать риски заражения. Эксперты и врачи заверяют, что на открытом воздухе заразиться коронавирусом практически невозможно. В этой связи планируется проведение полюбившегося молодежи фестиваля “Здесь и сейчас”, который в прошлом году жители Элисты восприняли на ура. Правда, можно ли будет лично принять участие в фестивале – пока неизвестно. Возможно, конкурсы пройдут в онлайн-формате. Также, возможно, без контактных видов спорта и зрителей состоится Джангариада. В профильном министерстве сообщили, что возможность прямой трансляции соревнований – на стадии переговоров.

Руководитель Элистинской классической гимназии Октябрина Французова считает, что юбилейная дата, 155-летие столицы, не должна пройти незамеченной. “Праздник должен быть праздником”, – уверена коренная горожанка, педагог с большим опытом. “История с коронавирусом, конечно, напрягает, а меня как учителя – вдвойне, но все же эта красивая дата нашей маленькой Элисты не должна остаться незамеченной. Тем более что к своему юбилею столица прихорашивается”, – поделилась своим мнением со “Степными вестями” директор ЭКГ. Она также рассказала, что в гимназии готовится ряд мероприятий: написание сочинений на тему истории столицы, учреждение конкурса рисунков, встречи с почетными гражданами Элисты и другими интересными личностями, проживающими рядом с нами. 

Татьяна ЦУРЮМОВА