Проведение предстоящей зимовки скота обсудили в режиме видеоконференцсвязи в региональном минсельхозе.
Собравшиеся отметили: в этом году кампания по заготовке и закупке кормов напряженная – ситуация в АПК республики, связанная с почвенной засухой, продолжает оставаться критической, осадки не прогнозируются и в ближайшие дни. На отдельных территориях сохраняется острый дефицит пастбищных кормов или их полное отсутствие. Чтобы не допустить падеж скота, хозяйства пострадавших районов приступили к кормлению животных с первых дней летнего периода. В связи с незапланированным расходом кормов увеличилась потребность в дополнительной заготовке и закупке грубых кормов. На сегодня в хозяйствах республики заготовили 259,5 тыс. тонн грубых кормов (сено – 182,5 тыс. тонн, солома – 77,0 тыс. тонн), из них произвели 145 тыс. тонн и закупили 114,5 тыс. тонн, концентрированных кормов – 48 тыс. тонн. С учетом остатков грубых кормов прошлых лет (356,4 тыс. тонн) обеспеченность кормами составляет 83%.


Для оказания помощи местным сельхозпроизводителям минсельхоз республики направил письма в соседние регионы с просьбой в предоставлении пастбищных участков для временного размещения сельхозживотных и реализации кормов. И уже сейчас корма нам поставляют предприниматели Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Дагестана. Кроме того, организована переброска 6,6 тыс. голов КРС, 60,7 тыс. голов овец и более 700 голов лошадей на лучшие пастбища на территории Малодербетовского и Сарпинского районов. Ее продолжат и в последующем.

В ходе совещания принято решение осуществлять мониторинг ситуации с подготовкой к предстоящей зимовке, а также наладить эффективное взаимодействие сельхозпроизводителей, руководителей и членов штабов, руководителей муниципалитетов. Начальникам отделов АПК районов рекомендовано в оперативном режиме доводить до сельхозпроизводителей всю информацию о наличии в продаже грубых и концентрированных кормов, проводить работу по сбору информации о закупке ими кормов. А руководителям хозяйств с ресурсами кормов (рисовой соломы, сена и зернофуража) на продажу – отдавать приоритет их поставки (реализации) сельхозпроизводителям республики.