Для 14,6 тысячи калмыцких школьников с первого сентября организовано горячее питание. И Министерство образования и науки РК уже провело мониторинг его организации в Русской национальной гимназии им. С. Радонежского и элистинской школе №23. Проверяющие отметили: меню разнообразное, вместе с горячими блюдами в столовых подают витаминную продукцию – овощи и фрукты. Такой подход к организации школьного питания прививает культуру здорового питания с малых лет, отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Сообщается, что на горячие завтраки и обеды для калмыцких школьников в первой половине учебного года из федерального бюджета выделят около 40 млн рублей, на следующий – 110 млн рублей.
В период пандемии особое внимание уделяют и требованиям Роспотребнадзора к организации питания. Для работников пищеблоков обязателен масочный режим и постоянное ношение перчаток, а прием пищи проходит строго по расписанию для избежания скученности.
К слову, организация бесплатного горячего питания в начальной школе – новый проект в сфере образования. «Вопросов здесь много и очень важно пристально следить за организационными моментами. Первые две недели мы посмотрим, как на местах этот проект реализуется, какие вопросы возникают. Затем будем вносить коррективы», – поделился глава региона на одной из своих страничек в соцсетях. Проверки будут продолжаться в течение всего сентября. Кстати, кроме качества школьного питания эксперты и общественники продолжат оценивать, насколько в учебных заведениях соблюдают меры санитарной безопасности.