С 1 января 2021 года плательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически. В соответствии с ФЗ от 29.06.2012 № 97, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется. Организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах в качестве плательщиков данного налога, подавать соответствующее заявление не нужно, снятие произойдет в автоматическом режиме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вмененке» предстоит выбрать новый налоговый режим. В качестве альтернативы юридические лица и индивидуальные предприниматели могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения. Бизнес, относящийся к сельхозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода в 2021 году на иные специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года, заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН, уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года.

Определиться с выбором поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения». Сервис поможет подобрать в интерактивном режиме оптимальную систему налогообложения для бизнеса. Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.