Сегодня у журналистов республиканских СМИ была возможность пообщаться с организаторами празднования дня города и задать вопросы о формате мероприятий программы. В неформальной обстановке глава столицы и по совместительству председатель Элистинского городского собрания 6-го созыва Николай Орзаев, главный санитарный врач республики Джангар Санджиев и руководитель регионального министерства спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев рассказали, что программа празднования готовилась заранее, но из-за эпидобстановки в регионе была сокращена практически в пять раз. Прения, по словам спикеров встречи, длились долго и касались всех организационных моментов: количества участников, создания условий для социальной дистанции, мощности приточно-вытяжной вентиляции и т.д.

“Жизнь и здоровье наших горожан – приоритет”, – сказал Н. Орзаев, – но не провести мероприятия в этом году невозможно». А все из-за особо значимых дат – столетия автономии республики, 155-летия столицы и, наконец, 580-летия народного эпоса “Джангар”.

Формат проведения празднования был ясен с самого начала, по рекомендации Роспотребнадзора все мероприятия пройдут на открытом воздухе и в онлайн режиме. До начала проведения события все помещения еще не раз будут проинспектированы местным Роспотребнадзором, глава которого уверен, что праздник пройдет без рисков и угроз для здоровья жителей и гостей республики. Д. Санджиев отметил, что, несмотря на ограничительные меры, в которых приходится жить всему миру, жизнь продолжается. “Пора немного отходить от привычки, появившейся у нас за последние полгода – наблюдать печальную статистику заражения коронавирусной инфекцией. Жизнь идет своим чередом. Конечно, надо обращать на это внимание, соблюдать меры безопасности, но нужно и жить, зарабатывать, развиваться”, – сказал главный санврач республики, подчеркнув при этом, что метод борьбы с эпидемией уже более или менее ясен. “Да, это был горький опыт, накопленный путем ошибок, потерь, трагедий, но без этого никак”, – заключил он. 

Н. Орзаев также заметил, что массовые мероприятия, запланированные ранее, не отменяются, а переносятся, ориентировочно, на 4 ноября (День народного единства): “Мы очень надеемся, что нам удастся провести народные гуляния. Пока мы ориентируемся на эту дату и сделаем все возможное, чтобы к этому времени эпидситуация в республике стабилизировалась”.