Сегодня, 15 сентября, профессиональный праздник отмечает санитарно-эпидемиологическая служба страны.

Поздравляя работников и ветеранов отрасли региона, Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что служба занимает одну из ключевых позиций в системе здравоохранения, охватывая практически все сферы жизнедеятельности общества. А ее сотрудники добросовестно обеспечивают реализацию государственной политики в области профилактической медицины, стоят на страже здоровья и трудоспособности наших сограждан, защищают их от опасных инфекционных заболеваний.

– Особенно заметна ваша роль в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В непростой для нас всех период вы демонстрируете профессионализм, оперативно реагируя на вызовы времени. Благодаря вашей слаженной работе и ответственному подходу к делу, в республике удалось вовремя мобилизовать ресурсы на борьбу с пандемией, не допустить масштабного распространения болезни. Совместными усилиями мы преодолеем все трудности и восстановим благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории нашей республики, – подчеркнул Б. Хасиков.

И сегодня указом Главы Калмыкии за большие заслуги в области здравоохранения республики и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой РК награжден начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия Сергей Савченко.

Объявлены благодарности Главы Калмыкии начальникам отделов регионального Роспотребнадзора Галине Богославской и Валерию Джаврунову, а также главному специалисту-эксперту территориального отдела «Центральный» Евгении Шашлеевой.