20 сентября, в 14 часов, состоится фестиваль молодежной культуры «Здесь и сейчас», который впервые проходил в Элисте в прошлом году и полюбился калмыцкой молодежи. В этом году он станет центральным событием для молодежи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Участие в мероприятии примут представители Элисты, Москвы, Волгограда и Ставрополя. Фестиваль при поддержке Федерального агентства по делам молодежи пройдет в парке «Дружба» со всеми мерами предосторожности. Любителей активного образа жизни, спорта, музыки и танцев ждут показательные выступления, соревнования и мастер-классы по рэп-фристайлу, современным танцам, панна-футболу, брейкингу, уличному воркауту, футболу 3х3, стритболу. Чтобы поучаствовать, необходима предварительная регистрация по ссылке https://bit.ly/2ReWIu0.

В Парке культуры и отдыха «Дружба» в формате мастер-классов будут работать площадки по шести направлениям: «Танцевальный баттл All styles battle», «Break dance (Брейк Данс)», «Футбольный фристайл», «Street Workout (Стрит Воркаут)», «Боевые искусства» и «Рэп-баттлы».

Танцевальные мастер-классы соберут танцоров, которые смогут попробовать или показать себя в любом современном стиле: hip-hop, house, funk styles, vogue, contemp, breaking и др. Участники танцевального сражения в направлении Break dance покажут свое мастерство и отточенные акробатические элементы, стойки и вращения.

Популярность футбольного фристайла растет с каждым годом. Это вид спорта, в котором фристайлеры исполняют различные трюки с футбольным мячом стоя, сидя и на голове, без использования рук.

Street Workout — уличные тренировки с собственным весом, сочетающие в себе элементы гимнастики, атлетики и калистеники. На этой площадке пройдут мастер-классы, где спортсмены покажут выполнение упражнений на силу, ловкость, координацию, выносливость и скорость.

На площадке единоборств пройдут поединки и мастер-классы по традиционной калмыцкой борьбе, смешанным единоборствам и бразильскому джиу-джитсу.

Участники баттлов по рэп фристайлу будут на ходу сочинять речитативы и соревноваться в режиме импровизации на темы уличной культуры и спорта.

На каждой из шести площадок для участников фестиваля пройдут мастер-классы от признанных российских спортсменов-профессионалов. В Элисту приедут известные в России и за рубежом представители направлений: Иван Сапрыкин и Денис Попков — пионеры уличного футбола в России, призеры множества соревнований, основатели школы уличного футбола Street Madness; Михаил Китаев – один из идеологов направления воркаута в России, вице-президент Федерации воркаута Московской области; Алексей Шалбуров – учредитель фестиваля «Full Out Urban festival», создатель, руководитель и хореограф команды FLYOGRAPHERS dance Team (World Bronze champions HHI 2014, чемпионы России Hip hop international Russian Cup 2015, UDC 2014-1st place winners).

Модератором и главным гостем рэп баттлов станет признанный московский MC — Лев «Re-pac» Киселев — артист, основатель первой школы рэп фристайла “Фристайл мастерская”, соавтор\актер в хип-хоп опере «Орфей», участник шоу «Вечерний Ургант».

Судьями битв по брейку и презентерами мастер-классов станут чемпионы мира, участники команды Predatorz (г. Москва): Султанбек Ныров (FastFoot), Артем Алиев (BeatmasterT), Максим Чаплыгин (Plastmass). Также все гости мероприятия смогут увидеть яркое шоу от Predatorz.

Мероприятие пройдет без зрителей. Наблюдать за фестивалем спорта и уличных субкультур можно будет в прямом эфире на ютуб-канале “Национального телевидения Калмыкии” https://www.youtube.com/channel/UC33fja3rg2wo0WtP7HiuMkg и на 21 кнопке “Ростелекома” и “Зеленой точки”.