В Элисте стартовал совместный автопробег Госавтоинспекции республики и Академии вождения КРО ВОА. Мероприятие проводится с 21 по 25 сентября в рамках всероссийской акции «Неделя безопасности дорожного движения».

– Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Поэтому мы, взрослые, должны помочь им правильно ориентироваться в улично-дорожной сети, особенно в начале учебного года. Нужно сформировать и у населения более активную позицию в сфере дорожной безопасности. С этой целью и проводится данное мероприятие, – рассказал «Степным вестям» старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МВД РК  Игорь Зайцев. – В первый день автопробега участники сделали остановки вблизи школ №№ 2, 4, 10, 17, 21, национальной и этнокультурной гимназий, у Пагоды Семи дней и Центрального хурула Калмыкии. Дорожные полицейские и эксперты академии вождения напомнили детям основные правила дорожного движения пешеходов, обратили особое внимание на правильность перехода проезжей части. Кроме того, мы проводим профилактические беседы с водителями о необходимости использования удерживающих устройств при перевозке детей.

Аналогичные мероприятия по безопасному маршруту вблизи образовательных организаций проведут и во всех районных центрах республики.