Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание с работниками культуры и руководителями творческих коллективов республики, во время которого представил нового министра – Тюрбееву Саглару Денаевну. Б. Хасиков назвал ее амбициозным руководителем, у которого много планов и идей, и выразил надежду на то, что молодой руководитель министерства проявит настойчивость в решении поставленных задач.

Как мы сообщали ранее, Саглара Тюрбеева до назначения на должность министра занимала пост советника Главы Калмыкии. После окончания школы училась в Московском государственном университете геодезии и картографии. В 2013 году окончила Высшие курсы кино и телевидения ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова).

В ходе встречи с руководителем республики были обсуждены актуальные проблемы отрасли, одной из которых стало преодоление экономических последствий пандемии коронавируса и поддержание работы организаций в сфере культуры.

«К сожалению, пандемия в большей степени сказалась именно на культуре. И это первое, что сейчас беспокоит наших артистов. Решили обсудить совместные меры, чтобы поддержать отрасль», – прокомментировал руководитель республики.

Бату Хасиков также отметил, что региональное министерство культуры и туризма долгое время оставалось без внимания со стороны властей: «В сфере культуры накопилось много острых вопросов. Но что интересно, они не озвучивались ни на одном уровне. К своему удивлению узнал, что в Минкульте России уже много лет не слышали о проблемах республики».

Подобный подход к организации работы Глава Калмыкии назвал недопустимым, подчеркнув, что ответственность за развитие отрасли лежит на всех, кто в ней занят. В завершение встречи Бату Хасиков заявил о готовности открыто взаимодействовать с представителями сферы культуры, обсуждать проблемы и искать эффективные пути их решения как на местном, так и на федеральном уровне.

В рамках встречи были вручены благодарности Главы Калмыкии руководителям и артистам творческих коллективов, принявших участие в концерте, посвященном 100-летию автономии республики, которое состоялось в Государственном кремлевском дворце в марте.

«Сейчас наша отрасль держится на энтузиастах, настоящих патриотах. Искренне благодарен им за творческий вклад, сохранение традиций и преданность делу. С такими ресурсами мы должны выходить на новый уровень», – считает Бату Хасиков.

Татьяна ЦУРЮМОВА