Ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и вопросы восстановления прав граждан-участников долевого строительства обсудили на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, прошедшем в режиме ВКС под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина. Калмыкию на нем представили зампредседателя правительства РК Наран Кюкеев, министр ЖКХ и энергетики Евгений Мамутов, замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Юрий Ользеев.
 

Выступающие отметили: в Калмыкии поэтапно решают вопросы проблемных многоквартирных домов и защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных или обанкротившихся застройщиков. Более того, эти вопросы находятся под строгим контролем руководства республики.

В категории проблемных сейчас значатся шесть многоквартирных домов (290 квартир) в Элисте. Строительство трех из них – по ул. Клыкова, 92 «А»; ул. Ленина, 321; ул. Хулхутинская, 2 – завершится в текущем году, планируемый срок ввода в эксплуатацию – IV квартал. По объекту на ул. Веткаловой, 85 Фонд ДОМ.РФ принял решение о выплате компенсаций. В настоящее время дольщики подготавливают необходимые документы. Напомним, между Фондом ДОМ.РФ и Калмыкией действует соглашение о взаимодействии.
 

А с использованием механизмов регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, созданного в 2019 году, планируют возобновить строительство дома № 50 в девятом микрорайоне. Фонду уже переданы права и обязательства застройщика-банкрота, а конкурсным управляющим представили необходимые сведения и документы для проверки и вынесения материалов на заседание наблюдательного совета организации.
 

Еще по одному МКД в минстрое республики прорабатывают механизм восстановления прав дольщиков, а также решают вопрос об инициировании застройщиком процедуры банкротства.