Заседание оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания калмыцкой национальной газеты «Хальмг унн», состоялось под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова.

– «Хальмг унн»  – газета с богатой историей, каждый житель Калмыкии знает о ней и эта славная дата на самом деле имеет историческое значение, поэтому праздник должен пройти на высоком уровне, а комплекс мероприятий должен продолжаться в течение года и по его прошествии, – отметил, открывая заседание, глава региона.

Главный редактор калмыцкой газеты Менке Конеев представил проект плана мероприятий, состоящий из четырех больших разделов, – это и культурно-массовое, спортивное, издательско-полиграфическое и международное сотрудничество. Одним из интересных событий для журналисткой братии станет международный форум журналистов, на который будут приглашены коллеги из соседних регионов, Бурятии, СУАР КНР, Монголии.

Под эгидой 100-летия газеты «Хальмг унн» планируется организация автомотопробега по территории Калмыкии, соседних Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края. Праздничные мероприятия намечены и в каждом районе республики. Член оргкомитета глава администрации Лаганского РМО Андрей Манджиев предложил 4 марта в Астрахани, где будут отмечать наши земляки Цаган Сар, там же провести праздник «Хальмг унн». Так как, по мнению Андрея Кекшиновича, газета начала свой путь именно с этого города.

Существенное предложение внесла член оргкомитета первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова. Она напомнила присутствующим о пятом Обращении Главы РК, в котором обозначены три социально-значимых мероприятия – столетие «Хальмг унн», 50 лет калмыцкому телевидению и  столетие Октябрьской революции. Первый вице-спикер предложила активно задействовать  гражданское общество в лице студенческого сообщества, школьников, а также дополнительно на площадках законодательного органа, правительства провести круглые столы по этой теме с участием ученых институтов, так чтобы это было действительно социально-значимым масштабным мероприятием.

 

Фото: glava.region08.ru