Развитие внутреннего туризма было одной из важных тем экономического форума «Элиста-2020». Готова ли Калмыкия к встрече большого количества гостей, достаточно ли развит гостиничный бизнес и чего еще не хватает для развития туризма в республике – все эти и многие другие вопросы обсудили участники форума.

Цветение тюльпанов, розовое озеро, самый большой буддийский храм в Европе, город шахмат и бескрайние степи ежегодно притягивают туристов из разных уголков страны и из-за рубежа. Многие приезжают ради медитации, ретрита. Хотя в Калмыкии есть что посмотреть, не все соответствует ожиданиям отдыхающих, и нам есть над чем работать, считают в Министерстве экономики и торговли РК. Это касается не только гостиничного бизнеса, не всегда хватает мест для размещения, но и объектов питания.

Большинство туристов приезжает в Калмыкию из соседних регионов со своими гидами, но, как известно, такие туры одного дня не приносят достаточной прибыли степному региону. Если бы гости останавливались хотя бы на одну ночь, то это уже стало бы успехом для нашей республики. Кстати, на форуме была достигнута предварительная договоренность между Калмыкией и Астраханской областью об обмене туристическими потоками.

Модернизироваться предпринимателям в регионах помогают Ростуризм и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Кстати, АСИ объявило всероссийский конкурс на выявление пилотных территорий вокруг заповедников. Калмыкия принимает в нем активное участие. Уже в октябре определят десять победителей. А недавно стартовал конкурс Ростуризма на грантовую поддержку (до трех млн руб.) проектов по развитию туризма, в котором могут принять участие калмыцкие предприниматели.