Регионы Северного Кавказа и юга России в четвертый раз подряд стали лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни. Худшие результаты — у субъектов Федерации, расположенных на Дальнем Востоке, – Камчатского края, Магаданской и Еврейской автономной областей. В основу рейтинга вошли восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда.

По итогам 2019-го три первых строчки занимают Дагестан, Чечня и Адыгея. Калмыкия расположилась на 7-м месте и таким образом вошла в ТОП-10 списка. Отметим, по итогам 2018 года республика находилась лишь на 22-й позиции.

Как отмечают эксперты, для регионов юга России в целом характерно стремление населения к здоровому образу жизни, о чем свидетельствуют высокие позиции регионов по доле населения, занимающегося спортом и физкультурой, невысокое потребление табачных изделий и снижение объемов продаж алкогольной продукции. Кроме того, во всех лидирующих регионах доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда заметно ниже, чем в среднем по стране. А популяризация здорового образа жизни в последние годы как одного из аспектов улучшения качества жизни человека набирает все большие обороты. Многие люди задумываются о том, что отказ от вредных привычек и занятия физкультурой могут качественно изменить их жизнь и повлиять на многие ее сферы.  

По данным Минспорта РФ, в 2019 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 43 процента, что на 3,2 процентных пункта выше, чем годом ранее. Кроме того, за прошедшие десять лет количество курильщиков сократилось на 17 миллионов человек. Снижаются и расходы на табачные изделия — по итогам 2019 года они сократились в 48 российских регионах, свидетельствуют данные Росстата.