“Объединение буддистов Калмыкии” подвело итоги работы на очередной конференции. Их проводят раз в три года, на этот раз, конечно, был выбран онлайн режим. В отчетном мероприятии приняли участие монахи калмыцкого Центрального буддийского монастыря «Геден Шеддуб Чой Корлинг», представители религиозных организаций Элисты и всех районов республики.

В ходе обсуждения работа объединения была признана удовлетворительной. Действительно, буддийской общине за последние года есть что поставить себе в заслугу – от благотворительной деятельности до массовых мероприятий, призванных популяризировать калмыцкую культуру и родной язык. В этом году калмыцкие буддисты в лице администратора центрального хурула Йонтен-гелюнга вновь обратились к руководству государства с настойчивой просьбой разрешить приезд Далай-ламы XIV. На этот раз инициатива Йонтен-гелюнга, который, к слову, представляет Калмыкию в Общественной палате России, получила хорошую прессу на федеральном уровне.

Буддисты также обсудили возможность изменения устава. Так, к примеру, священнослужители планируют открыть буддийский институт. А для получения лицензии на право заниматься образовательной деятельностью нужно указать это в уставе. “Мы думали об этом уже давно, почти с самого начала возрождения буддизма в Калмыкии. Сейчас нам кажется, что мы уже подошли к тому моменту, когда сможем это реализовать”, – поделился Йонтен-гелюнг. О том, что буддийской общине не хватает священнослужителей, администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» говорил и на недавнем заседании Общественного совета по развитию калмыцкого языка. По его словам, это будет официальное духовно-образовательное учреждение.

Были обсуждены и более традиционные вопросы повестки отчетных конференций, к примеру, развитие буддизма в республике. Участники выразили надежду на то, что в решении многих проблем активность проявят представители районов, избранные в совет объединения.

Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в своем выступлении наметил основные задачи, которые стоят перед буддийскими организациями Калмыкии. Одной из них является внедрение образовательного модуля “Социально-эмоциональное этическое учение”, подготовленного под руководством Его Святейшества Далай-ламы XIV совместно с Центром созерцательных наук и этики сострадания Университета Эмори (США), в наши образовательные заведения. “Это не религиозное обучение, но сделано на основе буддийской философии”, – заметил в этой связи Йонтен-гелюнг.

Также на конференции единогласно были подтверждены полномочия шаджин ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче как президента и Анджи-гелюнга  в качестве вице-президента объединения.

Татьяна ЦУРЮМОВА