В минувшие выходные в п. Чулково Раменского района Московской области состоялся 49-й традиционный Всероссийский легкоатлетический кросс памяти заслуженных мастеров спорта СССР по легкой атлетике, братьев Серафима и Георгия Знаменских. Соревнование собрало более 400 лучших бегунов из разных уголков России.

В спортивном мероприятии, на дистанции 6000 метров среди взрослых, приняли участие спортсмены сборной страны: Елена Коробкина, Светлана Аплачкина, Николай Чавкин, Ильдар Миньшин и другие. Соревнования открылись парадом, в время которого участников приветствовали двукратная чемпионка мира Екатерина Подкопаева, заслуженные тренеры России Сергей Епишин и Юрий Куканов, рекордсмен России в беге на 1500 и 3000 метров Вячеслав Шабунин, четырехкратный чемпион СССР на марафонской дистанции Виктор Байков, бронзовый призер чемпионата Европы в марафоне Алексей Реунков.

В этом году отбор на соревнования ужесточили, из-за чего в нем участвовали только воспитанники ДЮСШОР и ДЮСШ. На треке 1000 м выступили калмыцкие атлеты Дмитрий Пихтуров и Екатерина Фоменко, которым удалось завоевать первое и третье место среди ровесников. Еще один спортсмен из Калмыкии, Владимир Кравцов, оказался в числе лучших на дистанции 6000 метров, заняв третью позицию.

Легкоатлетический кросс каждый год проходит на малой родине Знаменских, по лыжной трассе Боровского кургана, где по его тропам тренировались и ежедневно бегали на работу от своего дома и до завода «Серп и молот» знаменитые бегуны ХХ столетия: Серафим и Георгий Знаменские. В период с 1933 по 1940 годы они установили 24 рекорда СССР в беге на средние и длинные дистанции.