На носу отопительный сезон. По информации горадминистрации, в Элисте основной этап работы по подготовке многоквартирных домов к началу отопительного сезона завершен, котельные города готовы. И сегодня первый заместитель руководителя администрации города Константин Шурунгов побывал в реконструированной котельной “2-й очереди 1 микрорайона”, обслуживающей 17 объектов: 15 МКД, детский сад № 16 «Бадм цецг» и здание УФСИН по РК.

Реконструкция здания в рамках инвестиционной программы проходила в рекордные сроки: начали в мае, в сентябре уже завершили. Перед большим ремонтом старое оборудование полностью демонтировали. Сейчас в котельной установлены три котла и насосы современной модификации, приборы АПЧ, на случай отключения электроэнергии. Оборудование абсолютно новое, энергосберегающее и отвечающее современным требованиям безопасности. Позаботились и об условиях работы персонала: установили новые пластиковые окна, постелили напольную плитку. Стало гораздо комфортнее, отмечают сотрудники.

К слову, установили оборудование работники АО “Энергосервис”. Генеральный директор организации Батля Тактинова отметила слаженную и ответственную работу коллег: “Все, кто принимал участие в этом проекте, – большие молодцы. Работали днем и ночью, переживали”, – поделилась она. Старания сотрудников ресурсоснабжающей организации отметил К. Шурунгов, заметив, что самостоятельно установить котлы и остальное сопутствующее оборудование – дорогого стоит. Теперь дело за малым – открыть газ для проведения наладочных работ. По словам Б. Тактиновой, подадут “голубое топливо” уже на днях. Всего на реконструкцию здания было потрачено около 14 млн рублей. Б. Тактинова сообщила, что запланированные организацией на этот год мероприятия выполнены, а зимой  выберут еще одну котельную, нуждающуюся в ремонте.

Со своей задачей по подготовке к осенне-зимнему периоду АО “Энергосервис” справился: 27 котельных города полностью готовы к работе. Чего не скажешь об управляющих компаниях. По словам К. Шурунгова, на сегодня УК “Наш город” и “Центр” не получили паспорта готовности жилых зданий. Однако городская управляющая компания и “Элиста” обязались подготовить их дома к предстоящему отопительному сезону. Что касается выпавших из реестра обслуживания многоэтажек, они будут распределены между добросовестными компаниями по управлению домами.

Татьяна ЦУРЮМОВА