Шестерых преступников, совершивших в ночь на 23 сентября дерзкий побег из колонии строгого режима в Дагестане, задержали недалеко от калмыцкой Лагани сотрудники полиции. Подробности операции не разглашаются.

Напомним, 22 сентября осужденные из исправительной колонии №2, расположенной в поселке Шамхал-Термен (административно относится к Кировскому району Махачкалы), совершили подкоп через прорытый тоннель.

Беглецами стали двое граждан Таджикистана Шамиль Бойматов и Махмадрасул Машрабов, отбывавшие длительные сроки за наркопреступления, и четверо жителей Дагестана Магомед Абдулкадиров, Рашид Аминов, Нажмудин Ахмеднабиев и Магди Мириев. Аминов и Ахмеднабиев были осуждены за убийства, Абдулкадиров и Мириев проходили по статье о незаконном обороте наркотиков.

Спустя несколько дней были задержаны пособники сбежавших. Это мастер производственного участка центра трудовой адаптации осужденных ИК-2, имя которого не называется (ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий), и брат Рашида Аминова – он помог заключенным материалами, необходимыми для рытья и обустройства тоннеля.