Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков на заседании республиканской антинаркотической комиссии поручил разработать конкретные предложения по мерам профилактики наркомании в регионе и единую антинаркотическую концепцию.

В рамках заседания были обсуждены результаты работы по уничтожению наркосодержащих растений, принимаемые меры по размещению наглядной агитации антинаркотического содержания, противодействие уличной рекламе наркотических средств и психотропных веществ. Также в повестку мероприятия вошли вопросы о роли СМИ в формировании антинаркотического мировоззрения в обществе и результаты проведения профилактических мероприятий среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе обсуждения участники доложили о мерах мониторинга и уничтожения мест произрастания наркосодержащих растений, а также профилактической работы с молодежью. Несмотря на то, что ситуация в регионе стабильная, необходимо усилить системную работу по профилактике и предупреждению наркомании, отметил Бату Хасиков.

Руководитель республики заострил внимание на максимально тесном взаимодействии органов власти с правоохранительными структурами: «У нас разработан комплексный план, согласно которому выстраивается данная работа. Благодарен членам комиссии за обеспечение стабильной ситуации в регионе, но усилить взаимодействие лишним не будет».

«Все материалы, направленные на пропаганду бережного отношения к своему здоровью, должны создаваться централизованно, детально и продуманно», – уточнил Глава Калмыкии.

Бату Хасиков отметил, что данная социальная проблема должна быть под особым контролем, особенно в молодежной среде: «Лично я считаю, что в первую очередь нужно активнее приобщать людей к здоровому образу жизни и жизнеутверждающим принципам, то есть предлагать альтернативу. И уже параллельно с этим сообщать о вреде запрещенных веществ».

В связи с этим в ходе заседания Глава Калмыкии дал поручение ответственным ведомствам продумать единую стратегию антинаркотической пропаганды и здорового образа жизни: «Безусловно, это подразумевает создание соответствующей инфраструктуры и реализации знаковых проектов».