Все образовательные организации Калмыкии функционируют в штатном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора, сообщила сегодня редакции пресс-служба Министерства образования и науки РК. Ежедневно проводится мониторинг посещаемости и заболеваемости школьников и студентов. Каждый выявленный случай заболевания COVID-19 рассматривается в индивидуальном порядке. На сегодня наблюдается низкий процент классов, функционирующих в дистанционном формате.

Республиканским профильным министерством обеспечивается взаимодействие с федеральными службами сферы образования по вопросам предоставления отчетности анализа о режимах функционирования образовательных организаций и учреждений.

В рамках Указа Главы РК учредители образовательных организаций, реализующие программы дошкольного образования, на основании результатов мониторинга потребности в услугах среди населения приняли меры по открытию дежурных групп для детей.

В 44 дошкольных образовательных организациях в одиннадцати муниципалитетах функционируют 108 дошкольных групп для детей в возрасте от 1,5 до 6,5 (7) лет. Всего посещают дежурные группы 998 детей. По данным Минобрнауки РК, в трех муниципалитетах (Лаганский, Целинный, Ики-Бурульский районы) потребность в услугах дежурных групп отсутствует. Увеличение количества дежурных групп проводится по заявкам родителей. Ежедневный мониторинг посещаемости и заболеваемости в группах также проводится профильным министерством.