Позиция Саглар Бакиновой идет вразрез с интересами партии и противоречит уставу, считает Анатолий Козачко

Вчера в Калмыкии президиум регионального политсовета КРО партии «Единая Россия» принял решение прекратить полномочия заместителя секретаря реготделения «ЕР» Саглар Бакиновой, посчитав ее действия и решения дискредитирующими партию и противоречащими нормам партийного устава. Также президиум рассмотрел поступившее письменное предложение членов фракции в Народном Хурале Калмыкии шестого созыва о досрочном прекращении полномочий С. Бакиновой как руководителя фракции «за действия, наносящие ущерб политическим интересам партии» и поддержал это предложение открытым голосованием. 

В работе заседания приняли участие  Глава Калмыкии, член президиума регионального политсовета «ЕР» Бату Хасиков, секретарь реготделения, Председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий Козачко и руководитель департамента по работе в ЮФО и СКФО Управления региональной и технологической работы ЦИК ВПП «Единая Россия» Денис Гальченко.

Комментарий лидера калмыцких единороссов Анатолия Козачко мы приводим по сообщению сайта регофиса «ЕР», опубликованному вчера после заседания.  
«Основа работы и деятельности члена партии, занимающего руководящие партийные должности, должна соответствовать Уставу партии, а также принципам коллегиальной партийной позиции, общепринятым нормам морали и нравственности, выполнению взятых перед людьми обязательств. На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой позиция Саглар Бакиновой идет вразрез с интересами партии и противоречит Уставу партии. Тем самым она совершила действия, дискредитирующие партию, и в связи с этим сегодня встал вопрос о несоответствии занимающей партийной руководящей должности – заместителя Секретаря реготделения», – пояснил А. Козачко.

Регофис единороссов приводит также точку зрения члена президиума, директора МБУ «Дворец детского творчества» Людмилы Чурбановой: «Считаю, что своими действиями Саглар Бакинова нарушает партийную дисциплину. По моему мнению, данные действия противоречат политическим интересам нашей партии».

«Степные вести» обратились с предложением высказать экспертное мнение к Андрею Богуну, директору Института комплексных исследований аридных территорий.

«Когда речь идет о присутствии партии в законодательных органах, существует такое понятие как партийная дисциплина. Члены соответствующих фракций должны придерживаться единой линии, не выходить за точку зрения партии. Для того партия и направляет своих членов в депутаты. Это очень серьезный вопрос! – подчеркнул наш собеседник. – И поэтому, когда отдельные представители, тем более занимающие руководящие должности, идут вразрез с точкой зрения партии и даже спекулируют этим – это грубое нарушение. Поэтому решение, принятое седьмого октября на заседании «Единой России», и не могло быть иным». Принятое решение А. Богун назвал «очевидным» и охарактеризовал как «правильное и справедливое».

«С точки зрения политических технологий считаю, что написать открытое письмо в Москву, чтобы шантажировать действующую власть и замять представление прокуратуры – мягко говоря, не лучшее решение.

Обращение к федеральному центру может быть эффективно только в том случае, когда в регионе существует мощный запрос на повестку, представляющую реальную альтернативу действиям или бездействиям властей. Информационных спекуляций на острых темах тут не достаточно – федеральный центр имеет множество инструментов для определения реальной ситуации в регионах. Не говоря уже о том, что у самого подписанта письма должен быть высокий рейтинг поддержки среди жителей субъекта РФ, – считает директор ИКИАТ. – Предложить альтернативную повестку в Калмыкии сейчас очень сложно. Ведь люди видят изменения. Никто сегодня не будет спорить с тем, что Элиста преобразилась. Многое сделано в районах. Постепенно оформляются крупные проекты, которые смогут стать инструментами развития региона. Конечно, на обстановку в республике влияет коронавирус. Но это общий вопрос для всех регионов, и ситуация в Калмыкии контролируемая. Повышение ​темпов прироста заболевших в регионе сейчас значительно ниже, чем в среднем по России.

Отдельно хочу отметить, что одним из главных достижений руководства Калмыкии за последние полтора года я считаю повышение уровня открытости власти. Видно, что власть старается слышать людей. Да, не все вопросы в Калмыкии можно решить быстро. Но власть не боится поднимать даже традиционно сложные темы, такие как ЖКХ, дороги, социальная инфраструктура. Видно, что руководство региона много усилий тратит на то, чтобы принимаемые решения были понятны людям. Иначе не получится консолидировать общество, сформировать общие смыслы.

Кроме того, антикоррупционная политика руководства республики всецело поддерживается населением и необходима для очищения экономики Калмыкии от теневых схем и иных источников неэффективности.

По причине всех этих факторов для жителей Калмыкии спекулятивная природа всех этих обращений и заявлений последних дней была изначально очевидна. Закономерно, что вся эта история стала предметом обсуждения только малочисленных и традиционно политизированных групп».

Татьяна ЦУРЮМОВА
Фото: сайт КРО «Единой России»