В Элисте продолжается ежедневный контроль работы объектов предпринимательства по соблюдению мер безопасности в период распространения коронавирусной инфекции. Их инспектируют сотрудники министерств и ведомств, горадминистрации.

            Вчера одна из сводных карантинных групп, в которую входят сотрудники региональных управления ветеринарии, инспекции госжилнадзора, минэкономики, службы финансово-бюджетного контроля и минстроя, провела рейд в четвертом микрорайоне. Посетили ряд магазинов и аптеку. Предпринимателям выданы предостережения.
            А рабочая группа муниципальной администрации совместно с представителями Роспотребнадзора и полиции в этот же день проинспектировала другие 8 объектов предпринимательства. Проверяющие отметили, что в некоторых из них санитарные требования выполняют не в полном объеме. Даны рекомендации для устранения недочетов. Все предприниматели предупреждены об ответственности за нарушение санитарных требований и масочного режима как персоналом, так и посетителями.
            Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий на общественном транспорте выявили два нарушения масочного режима. Проверочные мероприятия на этот раз прошли на автобусных остановках «Университет» (центр) и «Музыкальное училище» (4-й мкр). С пассажирами  провели профилактические беседы о необходимости использования средств защиты и соблюдения правил безопасности в связи с пандемией. Административные протоколы за нарушение масочного режима будут направлены для дальнейшего рассмотрения в судебные инстанции, говорится в отчете группы.

            Напомним, согласно Указу Главы Калмыкии, в период пандемии необходимо использовать средства индивидуальной защиты при нахождении на улице, в местах массового скопления людей и в местах общего пользования. Помимо этого следует соблюдать дистанцию в 1,5 метра в общественных местах и в общественном транспорте. В зданиях и помещениях необходимо обеспечить соблюдение социального дистанцирования путем специальной разметки.