Мамы Калмыкии могут бесплатно научиться основам бизнеса и выиграть 100 тысяч рублей на открытие своего дела. 9 ноября в республике стартует федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель». В программе могут принять участие женщины, которые находятся в декретном отпуске, по уходу за несовершеннолетними детьми и планируют открыть свое дело или занимаются предпринимательством не более одного года.

Желающим пройти бесплатное бизнес-обучение необходимо до 2 ноября подать заявки на сайте mama-predprinimatel.ru, заполнить анкету и подробно описать свой будущий бизнес-проект. Жюри отберет 35 лучших заявок. В течение пяти дней участницы будут учиться основам бизнеса и маркетинга – разрабатывать концепцию продукта и бизнес-план, узнают тонкости финансового и юридического ведения предпринимательской деятельности. По итогам обучения участницы представят свои бизнес-планы на конкурсе.

Помимо бесплатного обучения конкурсантки, чьи заявки будут отобраны, получат возможность побороться за денежный грант на реализацию своей идеи – 100 тысяч рублей. Деньги выделит благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

Отметим, программа существует с 2013 года, сейчас она работает в 60-ти российских регионах. С 2015 года проект реализуется фондом Amway и Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России». Годом позже к ним присоединилась Федеральная корпорация по развитию МСП, в 2019-м году – банк «Открытие». Тогда же Минэкономразвития РФ включил его в перечень программ нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».