Республиканский онкологический диспансер с 17 октября по 17 ноября проводит месячник по маммологическому обследованию женщин старше 35 лет. Акция приручена к акции «Месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы», проводимой по инициативе Всемирной организации здравоохранения в разных странах мира, сообщает Министерство здравоохранения РК.

Диагностическое обследование проводится по адресу: г. Элиста, ул. Сусеева, д. 17 (вход в кабинет маммографии со двора) ежедневно, в рабочие дни с 12.00 до 16.00, в субботу и воскресенье с 9.00 до 13.00. Таким образом, каждая женщина, желающая проверить свое здоровье, сможет найти время и посетить кабинет маммолога. С собой нужно принести паспорт и полис ОМС.

Обследование проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, чтобы посещение поликлиники было максимально безопасным. С учетом эпидемиологической ситуации желательна предварительная запись на диагностическое обследование по телефону регистратуры 3-49-14.

Ежегодно в мире выявляется около 1,38 миллиона новых случаев заболевания и регистрируется 458 тысяч случаев смерти от рака молочной железы. В Республике Калмыкия ежегодно выявляют более 100 случаев этого заболевания, на сегодняшний день около 930 пациенток с указанным диагнозом наблюдаются у онколога. В настоящее время нет достаточных данных о причинах развития рака молочной железы, поэтому раннее выявление этой болезни остается краеугольным камнем борьбы с ним. При раннем выявлении злокачественной опухоли и надлежащем лечении рак молочной железы можно вылечить с высокой степенью вероятности. Однако при позднем выявлении лечение часто бывает неэффективным.