Временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 марта 2021 года. Такое постановление подписал Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Благодаря принятому решению ранее установленная инвалидность автоматически продлевается на последующие шесть месяцев. Порядок также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения. Упрощенный порядок был введен в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября.

На состоявшемся вчера совещании с вице-премьерами Мишустин отметил, что такие меры помогают уменьшить риск заражения. Кроме того, людям становится проще и удобнее получать документы. «Прорабатываем возможность сделать такой порядок постоянным и после отмены карантинных ограничений», – сообщил он.

«Раньше для того, чтобы продлить установленную инвалидность, требовалось пройти определенные процедуры. Есть федеральные критерии, по которым ее устанавливают или продлевают. Например, по атопическому дерматиту нужно, чтобы в течение года было зафиксировано четыре обострения состояния, а для этого – посетить врача и пройти лечение в больнице. Так как в связи с коронавирусной обстановкой многие медучреждения не ведут плановую госпитализацию либо перепрофилированы, теперь не надо собирать все эти справки, – поделился со «Степными вестями» заместитель председателя регионального правления Всероссийской организации детей-инвалидов Данил Утнасунов. – У моего ребенка срок инвалидности истекает 1 декабря, и его автоматически продлят еще на полгода».

По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 октября 2020 года в Калмыкии 21171 инвалида, в том числе 1633 ребенка.