АО «Газпром газораспределение Элиста» окажет максимальное содействие правительству Калмыкии в строительстве в Элисте инфекционного госпиталя на 200 койко-мест. Об этом по итогам установочного совещания, состоявшегося по данному вопросу в региональном правительстве, заявил исполнительный директор газовой компании Эдуард Байрхаев.

«Если в адрес АО «Газпром газораспределение Элиста» поступят документы, то специалисты компании оперативно все отработают и выполнят запрашиваемые работы», – прокомментировали «Степным вестям» официальное сообщение на эту тему в газовом ведомстве республики.

Напомним, Калмыкия в 2020 году была включена в госпрограмму развития инфекционной службы РФ, которая предусматривает выделение региону из федерального бюджета 1,8 млрд. рублей из общей суммы выделяемых на эти цели средств в размере 16 миллиардов рублей.

Стационарный быстровозводимый одноэтажный инфекционный госпиталь будет располагаться на востоке Элисты, за воинской частью, на обширном пустыре площадью примерно 11 гектаров. Строительство начнется ориентировочно во втором квартале и должно завершиться до конца 2021 года. Планируется оснащение госпиталя ультрасовременным медицинским оборудованием (КТ, УЗИ, рентген, реанимационное отделение с кислородной подводкой, взрослое, детское и другие отделения). Инфекционный госпиталь должен стать медицинским учреждением нового поколения, с новым форматом оказания медпомощи.