ПАО «Россети» (крупнейшая электросетевая компания страны) сообщает о колоссальных хищениях электроэнергии, связанных с деятельностью «черных майнеров».

«Черные» майнинг-фермы стали расцветать в нашей стране в 2017 году на фоне роста криптовалют. Этот факт был зафиксирован «Россетями», столкнувшимися с колоссальным скачком энергопотребления в разных регионах страны.

Деятельность «черных майнеров» не только приводит к убыткам энергокомпаний, но и создает риски возникновения аварий в электрических сетях. В связи с этим «Россети» проводят системную работу по выявлению предприятий, незаконно потребляющих электроэнергию.

Важно отметить, что площадку для размещения майнинг-фермы Черного цвета организовать довольно просто – для этого подойдет и комната жилого дома, и кошара в степном поселке.

Майнинг-преступники пока недооценивают строгости наказания, предусмотренного за данный вид деятельности. А ведь за него грозит реальный уголовный срок.

Лидирующие позиции на черном майнинг-поле занимает Дагестан, на который приходится почти 50% всех выявленных случаев.

Однако в «личном зачете» рекордсменами этого года стали «строители» из Элисты, открывшие майнинг-ферму на базе завода железобетонных конструкций. «Черная площадка» потребляла электричество в промышленных масштабах, «съев» электричества более чем на 109,7 млн рублей.

Второе место у «бизнесмена» из Махачкалы, создавшего ферму из 518 майнеров и укравшего электроэнергии свыше чем на 34,3 млн рублей.

Третье место у «предпринимателей» из Подмосковья, которые открыли ферму, организовав ее электроснабжение в обход узла учета. Размер экономического ущерба оценивается в 32,2 млн рублей.

В целом ущерб от деятельности «черных майнеров» на сегодняшний день оценивается «Россетями» в 600 млн рублей.

Людмила ЮДИНА