«Арт-резиденция «Цифровые кочевники» – презентацию проекта под таким названием провела делегация нашей республики на конференции креативных индустрий, состоявшейся в Москве в рамках фестиваля «Таврида арт Moscow». Его концепцию, перспективы развития и ход реализации представил Глава Калмыкии Бату Хасиков совместно с лидером проекта Русланом Дуляевым. К слову, его уникальность подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который уже не в первый раз положительно отмечает работу региональной команды. «Сейчас – время возможностей, с одной стороны, и с другой – окно возможностей. Например, Калмыкия, в будущем развивая креативные индустрии, может стать мировой столицей электронной музыки», – сказал С. Кириенко.

Напомним, республика входит в число 14 регионов, участвующих в пилотном федеральном проекте по созданию арт-резиденций. В этот раз участники команды в течение двух дней принимали участие в практических сессиях, мастер-классах и кейсах успешных междисциплинарных проектов в креативных индустриях.

«В Калмыкии живет много творческих людей. Задача руководства республики – помогать им в реализации проектов, создавать площадки, где будут аккумулировать их идеи, происходить творческие коллаборации, продюсирование, – поделился Бату Хасиков. – Когда увидел заброшенную дачу Б.Б. Городовикова, конечно, возникло желание ее восстановить. Я задумался, как это сделать с максимальной пользой для общества. И когда Сергей Кириенко заявил, что арт-резиденции нужно открывать во всех регионах страны, то все сразу стало на свои места. Большое спасибо за идею!».

В будущем это место станет площадкой для нашей арт-резиденции под названием «Цифровые кочевники» и акселератором молодежных бизнесов – рекорд-лейбла, школы танцев, киношколы, продюсерского центра, продолжил глава региона. Здесь гостей республики будем знакомить с уникальной культурой калмыцкого народа и философией буддизма через звуки степного ветра, исполнение горлового пения, уникальную технику живописи. И, заметьте, это доступно в европейской части России – менее чем в паре часов полета от Москвы. Резиденция станет центром притяжения для творческой молодежи со всей России, которая находится в поисках новых впечатлений и вдохновения.