15-16 ноября в нашей стране пройдет масштабная образовательная акция – Всероссийский экологический диктант, приуроченный к Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды и популяризовать экологические знания.

В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов нашей огромной страны. Проверить свои знания можно будет как оффлайн, так и онлайн на портале экодиктант.рус.  В акции смогут принять участие и россияне, проживающие за рубежом – для них будет возможен вход через домен ecodiktant.info.

Портал заработает с 29 октября, на нем будут размещены подробные видеоинструкции, с помощью которых можно подготовиться к Экодиктанту. Также здесь будут представлены полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.

Все, кто напишет Экодиктант, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Показавших наилучшие знания ждут ценные призы и почетные грамоты.

Организаторами Экодиктанта выступают комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства. Среди них певец и композитор Олег Газманов, художник Никас Сафронов, телеведущие Николай Дроздов и Оксана Федорова, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин.