На прошлой неделе в Москве завершился один из главных творческих фестивалей в России – «Таврида арт», впервые за шесть лет существования переместившийся из Крыма в столицу России. В рамках него состоялась конференция креативных индустрий, участниками которой стали молодые деятели культуры, компании в сфере креативных индустрий, команды арт-резиденций из разных городов страны, представители федеральных и региональных властей. На этой площадке команда Калмыкии во главе с Бату Хасиковым презентовала проект арт-резиденции «Цифровые кочевники», и она нашла поддержку со стороны кураторов федерального проекта.

Напомним, наша республика входит в число 14 регионов, участвующих в пилотном федеральном проекте по созданию арт-резиденций в различных городах страны. Проект арт-кластера «Таврида» реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства спорта РФ и призван запустить работу перспективных площадок для развития творчества молодежи во всех направлениях по всей стране.

«В Калмыкии живет большое количество творческих людей. Задача руководства республики помогать им в реализации проектов, создавать площадки, где могут аккумулироваться их идеи, происходить творческие коллаборации, продюсирование», – прокомментировал прошедшее событие глава региона Бату Хасиков. Он считает, что в будущем арт-резиденция «Цифровые кочевники» станет центром притяжения для творческой молодежи со всей России, которая находится в поисках новых впечатлений и вдохновения. В свою очередь, молодые люди, которые будут приезжать в Калмыкию, познакомившись с нашей самобытной культурой, философией буддизма, уникальной природой степного края, очарованные всем этим, будут распространять информацию о нашем регионе, способствуя повышению его привлекательности также и в плане туризма.

По мнению члена региональной команды арт-резиденции, бизнес-тренера Алдара Сарлова, этот проект имеет важное социальное значение и принесет большую пользу также экономике республики.

– Проект «Цифровые кочевники» предполагает формирование и объединение различных творческих субкультур, разрозненных маленьких сообществ креативных людей под общей крышей в одно продуктивное целое. Ведь не секрет, что многие талантливые молодые люди, которые заканчивают музыкальные и художественные школы, получают среднее и даже высшее профессиональное образование в сфере искусств, из-за невозможности реализовать свои проекты вынуждены идти зарабатывать на жизнь иными способами. А те, кто еще остаются в профессии, чувствуют себя какими-то беспризорниками.

Наш же проект даст возможность людям развивать творческую профессиональную деятельность уже на другом уровне. Это будут уже организованные сообщества единомышленников, которые могут показывать какие-то позитивные результаты и влиять на культуру людей в Калмыкии. Арт-резиденция станет акселератором молодежных бизнесов: рекорд-лейбла, школы танцев, киношколы, продюсерского центра. То есть все творческие люди, которые знают, чего хотят, найдут здесь возможность для воплощения своих идей и смогут при этом начать достойно зарабатывать – их научат упаковывать и продавать свой творческий продукт.

На нашей площадке мы будем рады видеть всех, кто горит интересными идеями. Помимо ярких стартапов мы также будем рады видеть у себя и амбассадоров. Считаю, что этот проект однозначно привлечет таких творческих людей, как известный хореограф Алексей Шалбуров, который будет приезжать к нам на площадку, поделится своим опытом создания успешной творческой карьеры.

Первая задача – создать площадку, место для творческой работы и встреч, куда они смогут прийти посидеть, отдохнуть, посмотреть, как другие люди занимаются чем-то интересным и полезным, и принять в этом участие. Таким местом предполагается сделать заброшенную территорию бывшей дачи Б. Б. Городовикова. Площадь здания – больше 1200 кв. м, прилегающей территории – около 10 тыс. кв. м. Предполагается, что 70% финансирования проекта составят привлеченные инвестиции частных меценатов и до 30% – грантовые средства. Сейчас мы ведем переговоры с разными организациями, также возлагаем надежду на поддержку в организационных вопросах со стороны федеральных министерств культуры и спорта.

На данном этапе, пока арт-резиденция «Цифровые кочевники» еще не имеет своей крыши, мы предлагаем заинтересованным лицам и организациям со своими идеями обращаться к нам, в коворкинг-центр, расположенный в парке «Дружба». На площадке нашего комьюнити-парта я как организатор буду создавать рабочую атмосферу для будущих участников проекта.

Я считаю арт-резиденцию важным не только творческим проектом, но и в социальном плане. Это будет своего рода социальный лифт для нашей молодежи. Успешная реализация проекта поможет закрепить наши творческие кадры в республике, молодые таланты уже не будут уезжать отсюда в поисках лучшей доли, а смогут заниматься самореализацией на родине, зарабатывать и при этом помогать культуре нашей развиваться.

В глобальном плане данный проект подразумевает запуск перспективных проектов в сфере культуры, развитие отраслевой экономики. Ведь культура – важная часть национальной экономики, и наша цель – чтобы Калмыкия появилась на концертной карте России, чтобы к нам приезжали артисты, а наши мастера искусств – художники, вокалисты, музыканты, танцоры, кинематографисты – выезжали в другие города для презентаций своих проектов.