1 октября в России стартовала перепись населения. Первая в истории страны цифровая перепись началась ровно за полгода до старта ее основного – всероссийского – этапа пока только в отдаленных и труднодоступных районах страны. В ходе досрочной кампании будет охвачено до полумиллиона жителей территории Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Всеобщая перепись россиян должна была состояться в октябре 2020 года, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пройдет в следующем году с 1 по 30 апреля. В отличие от предыдущих, она будет инновационной – на помощь статистике придут современные цифровые технологии. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также сведения о себе можно будет сообщить на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Распространение итогов также полностью переходит на цифровую платформу с геопривязкой к координатам места проживания респондентов. Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в октябре 2021 года. Полные итоги будут опубликованы к концу 2022 года. Официальный сайт ВПН-2020.

Успех любой переписи зависит от качественного выполнения подготовительной работы. В Калмыкии подготовка уже началась. Так, в течение октября руководитель начальник отдела службы Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия Николай Есенов провел в администрациях районных муниципалитетов совещания по вопросам подготовки и проведению ВПН-2020. До начала кампании предстоит устранить недочеты в адресном хозяйстве во всех населенных пунктах, провести информационно-разъяснительную работу с населением, подобрать помещения, где будут работать координаторы и переписчики.

«Особое внимание необходимо обратить на подбор кадров временного персонала переписных участков. Это должны быть грамотные люди, владеющие информационными технологиями по возможности, то есть имеющие навыки работы на планшетах. И, конечно же, переписчики должны быть добросовестными, исполнительными, ответственными, способными вызвать доверие людей и качественно выполнить свою работу», – отметил Николай Есенов.