Правительство России направит в регионы более пяти миллиардов рублей на обеспечение лекарствами людей, которые лечатся от коронавирусной инфекции на дому, заявил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Накануне этот вопрос обсуждался на совещании Владимира Путина с членами кабмина, и президент поддержал предложение правительства о выделении из Резервного фонда 5 млрд. 45 млн. рублей на приобретение лекарств от коронавируса для пациентов, проходящих амбулаторное лечение.

«Теперь Министерство промышленности и торговли должно оценить достаточность этих запасов и объема производства, чтобы не допустить сбоя поставок в регионы. А Росздравнадзор должен оценить имеющийся ассортимент, чтобы исключить какой-либо дефицит в дальнейшем», – подчеркнул Мишустин.

Глава правительства попросил министра здравоохранения Михаила Мурашко и главу Минфина Антона Силуанова как можно быстрее довести средства до регионов, чтобы местные власти могли максимально быстро организовать закупки лекарств и средств индивидуальной защиты, а также обеспечить транспортное обслуживание пациентов с COVID-19 и медиков.

Из пояснительных материалов к проекту распоряжения правительства следует, что соответственно схеме лечения пациентов в редакции 8.1, рекомендованной Минздравом, денег хватит, чтобы обеспечить всем необходимым 640 500 россиян. При условии, что среднесуточная динамика числа заболевших не превысит 15 тысяч человек в течение двух месяцев, и 70% не будут нуждаться в стационарном лечении, оставшись болеть по домам.