Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в GR питчинге по привлечению инвесторов из числа федеральных органов власти. В рамках мероприятия команда Калмыкии презентовала мастер-план ТРК «Черные земли» и обсудила возможные меры поддержки.

«В нашей республике много уникальных мест, а проект «Черные земли» станет базой для развития туризма в Калмыкии. Важным вопросом является развитие обеспечивающей инфраструктуры. Без дорог и оборудованных площадок инвесторам будет сложно развивать свои туристические проекты. Республика не сможет позволить себе 100% застройку обеспечивающей инфраструктуры, поэтому здесь также необходимы сторонние инвестиции», – отметил Б. Хасиков.

Также Глава Калмыкии сообщил, что уже создан Фонд развития республики, который рассматривает туристические проекты стоимостью от 15 млн. рублей. Выдаются льготные займы с объемом финансирования не более 200 млн. ежегодно со ставкой от 1-3%. Реализованные проекты могут получить льготы по налогам на прибыль и имущество, а также компании, зарегистрированные в Калмыкии, получают льготное налогообложение по упрощенной системе.

Глава региона поблагодарил АСИ и Ростуризм за поддержку республики, а также руководителя нашей команды Станислава Рамазанова и директора заповедника «Черные земли» Батаара Убушаева за успешную презентацию. «Мы быстро учимся и развиваемся, поэтому также надеемся, что Калмыкия будет включена в проект по развитию внутреннего туризма России» – заключил Б. Хасиков.