В Москве объявлены имена 62-х победителей всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – совместного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). Напомним, конкурс стартовал 13 ноября в прошлом году. Всего заявлено было более 20 тысяч проектов. Главная цель мероприятия – раскрыть потенциал профессионалов, повысить стандарты сервисов и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства.

Наставниками победителей, а они из 29 регионов России, станут именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов госвласти. В числе победителей оказался и представитель Калмыкии Александр Базыров.

Проект Александра Базырова – «Визит-центр природного заповедника «Черные земли»». Его задача, как объясняет автор проекта, – развивать экотуризм (а также этнографический, познавательный и сельский), знакомить туристов со всеми возможными маршрутами.

 «Я был очень рад своей победе, – говорит Александр. – И счастлив, что участвовал в конкурсе. А в финале я познакомился со многими экспертами, с кем ранее общался заочно через зум, мы обменялись контактами, наметили пути сотрудничества не только по проекту, но и по развитию туризма в Калмыкии в целом». Александр считает, что участие в этом конкурсе – уже успех и шаг вперед, поэтому советует своим коллегам не бояться и пробовать. Ведь две основные задачи конкурса – поиск людей, которые хотят реализовать себя в этой сфере и поиск проектов в области туризма, прежде всего, внутреннего.

«Проекты, которые мы сегодня увидели, очень интересные, хорошо проработанные. Уверен, они будут развивать нашу туристическую отрасль», – прокомментировал гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. И анонсировал старт второго сезона конкурса: «Мы приняли решение, что конкурс «Мастера гостеприимства» будет продолжаться. Как и в других проектах, которые реализуются на платформе «Россия – страна возможностей», перед запуском нового сезона мы обязательно проанализируем обратную связь от участников, от экспертов, от наших партнеров. Мы уже успели пообщаться с наставниками конкурса, попросили их дать свои предложения о том, что можно изменить, что можно улучшить, поэтому изменения в конкурсе точно будут. Мы хотим его сделать еще более практичным, предоставить больше возможностей участникам, но как это будет происходить, мы будем решать по окончании конкурса с участием всех, кто принимал в нем активную роль».

Добавим лишь, что четыре проекта финалистов получили грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи на общую сумму более 5 млн рублей. Участники также выиграли поддержку лучших проектов от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Русского Географического Общества и Роскосмоса, а также один миллион рублей от компании METRO Cash&Carry и поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру. Кроме того, по результатам конкурса лучшие участники получили приглашение на обучение в РГУТиС, школу туризма Travel Business School, «Академию гостеприимства», Академию Слетать.ру, сертификаты на членство в Российском союзе туриндустрии, стажировку в туроператорской компании ANEX Tour, участие в выездном туре от Coral Business School и многое другое. В общем, участвуйте, друзья!