Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня сдал иммунную плазму крови и стал донором для людей, которые сейчас болеют коронавирусом.

«Каждый, кто переболел COVID-19, знает, какое это испытание для организма. Переливание плазмы считается одним из наиболее эффективных методов лечения, и я надеюсь, что смогу помочь другим людям побороть вирус.К сожалению, с начала июня в Калмыкии только 9 человек из 30 добровольцев смогли стать донорами плазмы после проведения тестирования на антитела. Земляки, призываю вас не оставаться равнодушными и помочь тем, кто еще только борется с этой болезнью», – поделился с земляками мыслями об актуальной проблеме глава региона.

Примером бескорыстной помощи являются волонтеры. Один из активных волонтеров, член регионального штаба «Мы вместе» Виктория Мацакова. Недавно она переболела коронавирусом, выздоровела и вернулась к общественной работе- привозит продукты, лекарства старшему поколению. Девушка сообщила о готовности стать донором плазмы, чтобы помочь другим людям.

К слову, в числе многих других волонтеров от имени Президента России Владимира Путина Виктории была вручена памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Эта награда – знак общественной признательности за отзывчивость и доброе сердце.

«Друзья, каждый может внести свой вклад в борьбу с COVID-19. Кто-то может стать донором, кто-то волонтером, а кто-то просто соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Эрүл-мендбәәтн!», – пожелал обратился к жителям Калмыкии Бату Хасиков.