4 ноября в аэропорту «Элиста» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Россия. Полет через века», приуроченной ко Дню народного единства, сообщает Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству. В мероприятии приняли участие заместитель главы Минтранса РК Юрий Ользеев, заместитель министра культуры и туризма РК Лариса Летуева, председатель Союза фотографов Калмыкии Гаря Лиджиев (его работы представлены в экспозиции), заслуженные артисты Калмыкии Диана Босхомджиева и Кутлан Мукубенов.

Идея создания общенационального историко-культурного проекта «Россия. Полет через века» принадлежит Группе компаний «Регион». Основой задумки стал одноименный альбом, который она подготовила и издала. В альбоме собрано более 300 произведений живописи русских художников 18-20 веков и работы современных фотомастеров. Идею преобразовать книгу в выставку поддержали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникации и Администрация Президента РФ.

Цель такой формы просветительства – передать языком фотографии красоты природы и разнообразие архитектуры, богатство культурного, исторического и духовного наследия всех регионов России, а также сохранение и приумножение эстетических, духовных, исторических и нравственных основ Российского государства.

Выставка приурочена ко Дню народного единства. Хороший повод задуматься – какая она, Россия? Какие в ней мы? О чем помним? Во что мы верим и к чему стремимся? В нашей стране проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений. Мы – многонациональная и многоконфессиональная дружная семья. Каждый из территориальных субъектов нашей страны имеет свой образ, символ и неповторимую культурную традицию, характеризующую этот регион и его жителей.

Авторы фотовыставки «Россия. Полет через века» предлагают зрителям совершить увлекательное фотопутешествие по всей России и увидеть с высоты птичьего полета завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевой Сопки, заснеженное Заполярье и хребты величественных Кавказских гор в объективе лучших фотографов нашей страны. Она дает возможность узнать, как живут и как выглядят наши с вами соотечественники, как трудится и отдыхает огромная Россия.

Пейзажные и портретные фото, к слову, сделаны как на профессиональные камеры, так и на «мыльницы» или даже смартфоны, главное – с большой любовью к своей стране и людям, живущим в ней. Помимо фотолетописи современной России также есть работы, подготовленные к 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы.

Более расширенная экспозиция фотографий представлена на сайте проекта.