Сегодня на территории хурула «Сякюсн-сюм» в рамках общероссийской акции «Сохраним лес» посадили сеянцы крымской сосны. В акции приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, руководители ведомств, организаций, общественники, депутаты разных уровней, жители города. 

Как рассказал «Степным вестям» замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Басанг Манджиев, в течение двух недель сосенки сажали во многих районах республики. Для этого «Калмлес» безвозмездно передал более трех тысяч сеянцев крымской сосны районным и сельским муниципалитетам, представителям религиозных общин, образовательным учреждениям и инициативным группам людей.

Сегодня же прошло одно из центральных мероприятий акции – посадка молодых деревьев на аллее перед входом в хурул. На территории монастырского комплекса в этом году уже посажено 12 тысяч деревьев. Всего региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует посадить в Калмыкии свыше 350 тысяч саженцев. По всей стране в ходе акции «Сохраним лес» предполагается посадить 40 млн саженцев.

Вице-премьер республики Наран Кюкеев, принимавший участие в посадке сеянцев, сообщил, кстати, что все саженцы доставлены из калмыцких лесопитомников – Ергенинского и Башантинского. Крайне важными Н. Кюкеев считает такие акции: «Любое закрепление песков, высаживание деревьев, формирование «зеленых поясов» играет жизненно важную роль для нашего региона».

«Я думаю, что это благое дело, тем более в священном для нас месте, – сказала журналистам известная певица Диана Босхомджиева. – В такой светлый день хочется пожелать всем благополучия и здоровья».

Татьяна ЦУРЮМОВА

Фото:  Николай БОШЕВ