В Калмыкии стабилизируется эпидобстановка. Об этом свидетельствует число выздоровевших людей, заявили в Минздраве республики.

Министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов сообщил, что число выздоровевших людей за последние десять дней увеличилось в два раза, тогда как число заболевших уменьшилось.

«Количество вызовов неотложки и скорой медицинской помощи сократилось где-то на 40%. Все это позволяет нам сделать вывод, что республика по заболеваемости коронавирусом вышла на плато. В эпидпроцесс Калмыкия вступила намного раньше других регионов”, – сказал министр.

По его мнению, стабилизировать обстановку удалось из-за строжайшего соблюдения требований Роспотребнадзора. Напомним, ограничение работы ресторанов и кафе действует еще с начала сентября. А ношение масок контролируется сводной группой по контролю за соблюдением карантинных мероприятий.
Калмыкия находится на втором этапе снятия ограничительных мер с 7 июня, власти региона продлили режим ограничений из-за коронавируса до 15 ноября включительно.

С начала пандемии в Калмыкии выздоровели и выписаны 7 554 человека. В тяжелом состоянии находится 20 пациентов, 13 из них на аппарате искусственной вентиляции легких, умерли 118 пациентов.

Татьяна ЦУРЮМОВА