В рамках мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Басана Бадьминовича Городовикова, на территории элистинской средней школы № 18, носящей его имя, высажена хвойная аллея. В память о великом сыне калмыцкого народа, прославленном полководце двор общеобразовательного учреждения украсили 10 саженцев можжевельника.

В субботнике, организованном по случаю знаменательной даты, приняли участие глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев, руководитель администрации калмыцкой столицы Дмитрий Трапезников и депутаты горсобрания.

Акция в ознаменование 110-й годовщины со дня рождения Б.Б. Городовикова является в то же время, по словам Н. Орзаева, частью большой работы, проводимой руководством города по благоустройству Элисты. Это и озеленение парков и улиц, и систематическая уборка города, и ликвидация несанкционированных свалок, и развитие социальной инфраструктуры.

«Вечнозеленый можжевельник будет напоминать нашей молодежи о людях, вложивших часть себя и своего сердца в развитие и процветание родного края. Эта зеленая аллея послужит еще одним символом яркого исторического вклада Басана Бадминовича Городовикова, которого все мы безгранично уважаем, ценим и помним», – отметил Д. Трапезников.

В СОШ № 18 вот уже на протяжении 17 лет действует музей, посвященный военному прошлому и трудовой жизни народного героя. В его основном фонде 246 экспонатов, в научно-вспомогательном – 75 музейных единиц. Ежегодно на базе музея, служащего центром гражданско-патриотического воспитания школьников, проводится Неделя памяти Басана Бадьминовича, в рамках которой организуются экскурсии, конференции, встречи с родственниками и соратниками Героя Советского Союза. Фойе третьего этажа школы оформлено фотографиями Героя Советского Союза и цитатами о нем.

Члены совета музея занимаются исследовательской и просветительской работой, сотрудничают с другими музеями имени Б.Б. Городовикова, регулярно пополняют фонд интересными экспонатами. К примеру, в музее находится оригинал журнала «FreieWelt» на немецком языке с публикацией о Басане Бадьминовиче и его редкими фотографиями. Материалы о легендарном общественном и политическом деятеле, подготовленные членами совета музея, опубликованы в интернет-энциклопедии «Википедия» и были использованы в документальном фильме «Генерал Городовиков – Мастер прорыва».⠀