Пять проектов-финалистов конкурса на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма из Калмыкии получат гранты Федерального агентства по туризму (Ростуризм), сообщает Министерство культуры и туризма РК.

Из 2733 конкурсных заявок было определено 474 победителя, в том числе заявки ООО «Дестино Тур» (Эренцен Утнасунов) и ИП Мушкаев Б. П. Они стали обладателями грантов на общую сумму более 12 млн рублей. Средства пойдут на реализацию проектов «Туристическая карта» (разработка и реализация программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов), «На перекрестке двух культур» (разработка новых маршрутов), «Открытая Калмыкия» (приобретение оборудования), «Адык – страна Бумба. Подари красоту миру» и «Страна Бумба» (развитие инфраструктуры действующего одноименного турмаршрута).

Кроме того, ранее была поддержана заявка Калмыкии на грант по линии Агентства стратегических инициатив в виде проекта ТРК «Черные земли».

Глава республики Бату Хасиков подчеркнул актуальность и значимость данных проектов на территории нашего региона: «Наши победители @destino_tour_elista @stranabumba_tourism в течение 6 месяцев реализуют проекты, которые подразумевают развитие новых экскурсионных маршрутов, организации смотровых площадок, приобретение оборудования и расширение автопарка для туристов. Также в планах строительство национальных кибиток со всеми удобствами под формат глэмпинг».

Каждый желающий, отметил Б. Хасиков, может внести свой вклад в развитие Калмыкии, ведь активное и грамотное участие в грантовых конкурсах помогает развивать не только туризм, но и повышать качество жизни населения республики.