Более 35 млн рублей в Калмыкии было выделено для поддержки предпринимателей в период пандемии.

В рамках конкурсного отбора регионального министерства экономики и торговли, прошедшего в августе-октябре, 217 субъектов малого и среднего бизнеса получили право на субсидии для частичной компенсации затрат на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года. Общая сумма субсидий составила около 17 млн рублей.

С 5 по 19 октября Министерством экономики и торговли РК был проведен еще один конкурс на предоставление средств, но уже для погашения кредита, полученного в кредитной организации в 2020 году на выплату заработной платы. В результате отбора 31 субъект МСП признан победителем на общую сумму более 18 млн рублей.

Помощь предпринимателям, наиболее пострадавшим в период пандемии, была обязанностью руководства республики, отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков, так как под вопросом были не только их прибыль, но и сохранение рабочих мест.

Субсидии получили добросовестные предприниматели, не имеющие просроченных задолженностей и неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и т.д. Кроме того, претенденты не должны были быть получателями средств в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и улучшение инвестиционного климата в Республике Калмыкия» и ее подпрограмм.

Татьяна ЦУРЮМОВА