По оперативной информации, в Калмыкии зарегистрировано 11113 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе сегодняшний 71 случай. На лечении в госпиталях республики находятся 524 человека, в тяжелом состоянии – 19, из них 8 на ИВЛ. Выздоровели 8613 (+24). К сожалению, умерших на сегодня 128 человек, уровень летальности составляет от ковид 1,1%, сообщил во время утреннего эфира главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. При этом он обратил внимание на то, что отмечается снижение динамики госпитализации больных. Если в середине октября в сутки госпитализировали по 750-850 человек, то на сегодня эта цифра составила 524, свободны 52% коек.

Но успокаиваться рано, потому что для вирусных инфекций характерны периоды подъема и снижения заболеваемости, подчеркнул главный санитарный врач. И, скорее всего, снижение будет наблюдаться лишь до середины декабря, потом ожидается новый подъем, который совпадет с подъемом заболеваемости сезонными ОРВИ и гриппом. Поэтому важно продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, проводить профилактическое лечение.

«В минувшие выходные мне пришлось поездить по магазинам стройматериалов, и я увидел несоблюдение тех рекомендаций, которые даны Роспотребнадзором для предпринимателей, – поделился Санджиев. – Это игнорирование ношения масок персоналом, несоблюдение режима проветривания помещений, отсутствие санитайзеров на входе в магазины, защитных экранов за столиками, где обслуживают клиентов. Хочу предупредить предпринимателей: в ближайшее время мы обратим внимание на этот сектор. Если не будет наведен порядок, готовьтесь к большим штрафам. Ситуация пока крайне нестабильна. И если каждый из нас будет соблюдать все меры профилактики, мы достойно пройдем этот сложный период».