В Лагани в результате прокурорской проверки одноэтажный 4-х квартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признан не пригодным для проживания и ремонту не подлежит. В отношении должностных лиц домостроительного комбината республики, который занимался строительством объекта, возбуждено уголовное дело   по факту совершения преступления, предусмотренного  ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Эксперты отметили, что аварийное состояние дома является следствием дефектов и деформаций конструкций здания, свидетельствующих о несоблюдении подрядчиком при строительстве  требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и технических регламентов.

Строительством дома в 2013 году по контракту с региональным министерством по земельным и имущественным отношениям занимался домостроительный комбинат республики. Прокуратурой района в действиях должностных лиц  комбината  усматриваются признаки преступлений, материалы проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки. 

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству действиями должностных лиц казенного учреждения,  составила более 1 млн рублей.