Маленькая речка Элиста способна доставлять большие проблемы. В августе прошлого года, во время визита бывшего министра природных ресурсов и экологии РФ в Калмыкию, глава республики Бату Хасиков обратил внимание Дмитрия Кобылкина на необходимость проведения работ по расчистке и углублению русла реки Элисты. Протяженность речки в черте города составляет 9 километров, и во время паводка она создает серьезные проблемы жильцам окрестных частных домов.

По поручению главы региона в конце 2019 года Минприроды РК в соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов об утверждении регламента и организационных мероприятий по формированию бюджетных проектировок на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 защитило мероприятия по разработке проекта «Руслоочистительные и дноуглубительные мероприятия на р. Элиста в границах города Элиста». В настоящее время в рамках заключенного госконтракта  готовится проектно-сметная документация. Проведение работ запланировано на 2022 год.

Помимо расчистки и углубления русла реки в целях защиты прибережной полосы от эрозии, обвала, подмыва, размыва от паводковых или ливневых вод запланировано и укрепление берегов. Заказчик, горадминистрация, разрабатывает проектно-сметную документацию работ по берегоукреплению Элистинки, которые запланированы на 2022-2023 годы.

Напомним, в феврале 2017 года в результате стремительного таяния снегов из-за резкого потепления и ливней в Элисте городская речушка стремительно вышла из берегов и затопила десятки частных домов в южном районе степной столицы. «Степные вести» посвятили этому специальный репортаж. На устранение последствий ЧП и выплату компенсаций элистинцам, чье имущество пострадало в результате паводка, было затрачено много усилий и финансовых средств. Тогда-то и городские и республиканские власти приняли решение всерьез заняться решением вопроса очистки и углубления русла Элистинки и укрепления ее берегов.