Наряду с профилактикой и лечением новой коронавирусной инфекции в Калмыкии проводится массовое тестирование жителей республики на предмет наличия у населения массового иммунитета. От результатов данных скринингов, в том числе, зависит тактика действий эпидемиологов и властей в борьбе с эпидемией.

Большую помощь Минздраву Калмыкии в проведении этих важных исследований оказал благотворительный фонд помощи «Социальная ответственность». Генеральный директор фонда Клара Алимова через региональное отделение Общероссийского народного фронта и его руководителя Баатра Мергульчиева передала в Калмыкию 10 тысяч экспресс-тестов на вирусные антигены.

Как отмечают в Минздраве республики, это весьма ценный подарок, да еще прибыло такое большое количество тестов. Они являются быстрой альтернативой ПЦР, не требуют лабораторного оборудования и специальных условий проведения. И стоят, к слову, недешево. Тесты сразу же были переданы в медицинские учреждения, в том числе во все районные больницы, для проведения массового скрининга населения.

Как рассказал «Степным вестям» Баатр Мергульчиев, для него самого было неожиданным то, что к нему обратилась Клара Алимова с предложением о пожертвовании. Они являются друзьями по соцсетям, и когда Баатр Сергеевич разместил у себя пост о своей болезни, о том, какая в Калмыкии сложная ситуация с коронавирусом, Алимова написала ему, что возглавляемый ею фонд готов оказать помощь республике.

На тот момент руководитель исполкома калмыцкого ОНФ еще находился в госпитале, поэтому сам не мог заняться решением организационных вопросов. Передал контакты в республиканский Минздрав, спустя некоторое время представители министерства встретились в Москве с руководителем фонда и оформили необходимые документы.

28 ноября у Клары Алимовой был день рождения, и в этот день она в свой инстаграм получила поздравления от Министерства здравоохранения Калмыкии со словами благодарности за протянутую ею руку помощи.