Члены сводной межведомственной карантинной группы побывали на очередных торговых объектах. Проверили наличие дезсредств, рециркуляторов воздуха, разметки, а также соблюдение персоналом и посетителями масочного режима и ряда других обязательных требований Роспотребнадзора. По результатам проверки составлены соответствующие акты, нарушений не выявлено.

В комиссии отметили: с владельцами и сотрудниками магазинов, работниками кафе и ресторанов проводят разъяснительную работу, дают рекомендации по соблюдению мер безопасности. И уже практически все магазины и точки общепита в Элисте оборудованы рециркуляторами воздуха или другими специальными приборами для обеззараживания воздуха в помещениях, соблюдают масочный режим, ведут журналы замера температуры у персонала, а также журналы дезобработки помещений. В случае выявления нарушений проверяющие выписывают предупреждение и в течение недели проводят повторную проверку.

Очередные контрольные проверки соблюдения масочного режима пассажирами общественного транспорта провели на автобусных остановках «Автовокзал» и «Республиканская больница». В результате рейда сотрудники полиции составили один административный протокол.

Напомним, в Калмыкии продлен период действия ограничительных мер до 13 декабря включительно, в местах общего пользования сохраняется обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции. В республике продолжится работа сводных межведомственных групп по контролю соблюдений требований Роспотребнадзора в местах массового пребывания людей.