Глава Калмыкии Бату Хасиков в режиме видеоконференции провел заседание регионального штаба по обеспечению строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства с участием членов правительства, представителей администрации г. Элисты, строительных и ресурсоснабжающих организаций. Отныне такой деловой формат общения с участием всех заинтересованных сторон станет регулярным.

Глава РК акцентировал внимание участников заседания на своевременном и качественном выполнении работ в рамках регионального проекта «Жилье в Республике Калмыкия». «Необходимо помнить не только о сроках сдачи объектов, но и строить качественное и комфортное жилье. Надо понимать, что делаем мы это для людей», – подчеркнул Бату Хасиков.

Целевой показатель республики по вводу жилья в 2020 году – не менее 72 тысяч квадратных метров в новостройках. Всем заинтересованным структурам необходимо приложить максимум усилий, чтобы успешно выполнить декабрьскую программу по девяти сдаточным объектам, отметил премьер РК Юрий Зайцев. При  этом он заострил внимание на необходимости параллельной работы по юридической подготовке документов при вводе объектов в эксплуатацию, что в конце года особенно актуально.

В ходе совещания встал вопрос об участии Калмыкии в федеральной программе «Стимул», которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Она призвана развивать строительство жилья в стране за счет субсидирования инфраструктурных объектов в рамках комплексных застроек. Это позволяет сократить временные и финансовые издержки застройщиков, увеличивая тем самым темпы жилищного строительства.

«Теперь благодаря поддержке Минстроя России мы сможем ускорить наши планы в этой отрасли. Наша республика получит из федерального бюджета 179,5 миллиона рублей на строительство инженерных сетей. В 2021 году будут проведены работы для жилой застройки по улице Правды. А для первой очереди комплексной застройки на земельных участках для многодетных семей в западной части города будет построена инженерная инфраструктура в два этапа в 2021 и 2022 годах»,  – отметил Бату Хасиков.